Информацию о некорректно работающей навигации на Superjet прокомментировали в авиакомпании «Россия»

Перевозчик опроверг сведения

Авиакомпания «Россия» опровергла информацию об использовании некорректно работающего навигационного оборудования на Superjet. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе перевозчика.

В пресс-службе «Россия» сообщили «Известиям», что компания, как и другие крупные эксплуатанты авиационной техники отечественного производства, использует базу данных от филиала Центра аэронавигационной информации ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (ЦАИ).

Разрешение на её использование получено на основании решения Росавиации и до завершения процедуры одобрения ЦАИ как поставщика загружаемого программного обеспечения. Авиакомпания уведомила завод-производитель об использовании базы данных ЦАИ ещё в 2022 году. «Россия» выступает за равноценный допуск всех поставщиков услуг при условии прохождения ими всех необходимых процедур и регламентов, установленных производителем и регулятором в области гражданской авиации.

«Россия»

Информацию о некорректно работающей навигации на Superjet прокомментировали в авиакомпании «Россия»
Фото: РИА «Новости» / Максим Блинов

Поводом для комментария стала публикация издания «Коммерсантъ», которое написало, что основные эксплуатанты SSJ 100 пожаловались на отказы и неполноту информации во встроенной навигационной базе самолёта. Что «Россия» столкнулась с проблемами при использовании авторизованной авиапроизводителем базы и попыталась установить альтернативную, но производитель самолётов отказался загружать выбранную перевозчиком разработку.

Как заявили в Федеральном агентстве воздушного транспорта, вопросам импортозамещения навигационных баз данных Superjet уделяется должное внимание со стороны разработчика самолёта при мониторинге Росавиации.

По информации «Известий», в России авиакомпании могут использовать навигационные базы российских разработчиков «Авиабрифинг» и Центра аэронавигационной информации (ЦАИ).

В Росавиации заявили, что вопросы обеспечения нормативных требований проработаны совместно с вышеупомянутыми разработчиками систем, а также с создателями и эксплуатантами самолётов Superjet.

ПАО «Корпорация "Иркут"» (производитель Superjet) проинформировало Росавиацию и заинтересованные лица о проведении необходимых работ c обоими поставщиками баз для проверок работоспособности систем самолёта и загружаемых навигационных баз данных, также о принимаемых действиях по актуализации документации самолёта «Сухой Суперджет», направленных на решение возникающих при эксплуатации вопросов.

Росавиация

25 мая 2023 в 07:29

Автор:

| Источник: Известия, Известия

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс