В Госдуме предложили выдавать россиянам по 1 млн рублей на покупку отечественного авто

Есть чёткие критерии, поясняющие, кто сможет воспользоваться этой суммой

Как пишут «Известия», фракция ЛДПР готовит законопроект, который предполагает выдачу россиянам 1 млн рублей на покупку отечественного авто. Воспользоваться этой суммой смогут молодые семьи, в которых каждому из супругов до 30 лет, после рождения первого ребенка. Инициативу поддерживают автопроизводители (АвтоВАЗ и УАЗ) и представители комитетов Госдумы по труду и социальной политике и по вопросам семьи.

В Госдуме предложили выдавать россиянам по 1 млн рублей на покупку отечественного авто
Фото: РИА «Новости» / Виталий Тимкив

«Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учётом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки», — прокомментировал законопроект совей фракции зампред ЛДПР Ярослав Нилов.

«Сам по себе автомобиль очень нужен молодой семье, так как с его помощью можно возить ребенка в детский сад, больницу, в различные кружки и секции. Мы этот вопрос помогаем решить. Кроме того, безусловно, это будет поддержка российского автопрома, в пользу которого будут делать выбор молодые семьи», — добавил он.

В Минфине сообщили, что пока такой законопроект не получали, а как только получат, рассмотрят его в установленном порядке.

На данный момент в России действует программа льготного автокредитования, вот только воспользоваться ею могут только избранные категории граждан: медработники, работники сферы образования, участники СВО и члены их семей. На текущий год Минпромторг выделил на цели льготного автокредитования 5,1 млрд рублей, но в конце марта из этих средств оставалось 600 млн рублей на приобретение автомобилей с ДВС и 900 млн рублей на приобретение электромобилей.

Не удивительно, что в реализации новой программы, требующей куда больше финансирования, есть большие сомнения. По словам партнёра аналитического агентства «Автостат» Игоря Моржаретто, денег в бюджете нет на любую программу субсидирования покупки авто.

22 мая 2023 в 09:50

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс