Китай решил играть по правилам США: в стране запретили продукцию Micron из-за угрозы кибербезопасности

Ранее такие запреты накладывали США на китайские компании

Администрация киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) заявила в воскресенье, 21 мая, что продукты американского производителя микросхем памяти Micron не прошли проверку безопасности. Поэтому операторам ключевой инфраструктуры запрещено покупать продукцию у этой компании.

Решение, объявленное на фоне спора о технологии чипов между Вашингтоном и Пекином, может касаться различных секторов, начиная от телекоммуникаций и заканчивая транспортом и финансами, в соответствии с широким определением критической информационной инфраструктуры Китая.

«Проверка показала, что продукты Micron несут серьёзные риски для сетевой безопасности, которые создают значительные риски для безопасности цепочки поставок критической информационной инфраструктуры Китая, влияя на национальную безопасность страны», — говорится в заявлении Администрации киберпространства Китая.

Китай решил играть по правилам США: в стране запретили продукцию Micron из-за угрозы кибербезопасности
Фото: Reuters / Dado Ruvic

Micron заявила, что получила уведомление CAC о завершении проверки продуктов компании, продаваемых в Китае, и надеется «продолжить обсуждение с китайскими властями».

CAC не предоставила подробностей о том, какие риски были обнаружены, и какие продукты Micron будут затронуты.

Аналитики Jefferies считают, что влияние на Micron будет ограниченным, поскольку основными клиентами компании в Китае являются фирмы по производству бытовой электроники, такие как производители смартфонов и компьютеров, а не поставщики инфраструктуры.

«Поскольку DRAM и NAND-продукты Micron гораздо меньше используются в серверах, мы считаем, что большая часть их доходов в Китае не поступает от телекоммуникационных компаний и правительства. Таким образом, конечное влияние на Micron будет весьма ограниченным», — говорится в заявлении Jefferies.

Обновлено: США уже прокомментировали ситуацию.

22 мая 2023 в 04:47

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс