«Владельцы таких машин не привыкли к подобному отношению», — дилеры подтвердили острый дефицит комплектующих, не помогает даже параллельный импорт

В частности, упоминаются Mercedes-Benz, Volkswagen и Genesis

Руководители нескольких крупных российских дилерских компаний подтвердили Autonews.ru, что сегодня существует острый дефицит комплектующих для автомобилей Mercedes-Benz, Volkswagen и Genesis.

В одной из компаний заявили, что у неё уже есть множество предсудебных претензий от владельцев машин Mercedes, которые не могут починить в срок свои автомобили. Даже параллельный импорт не позволяет привезти эти комплектующие.

«Главные проблемы — с блоками управления, коробками передач, ABS, подушками безопасности. Но не только с премиумом проблема: решётку радиатора на Vokswagen Touareg ждём три месяца. Всё это создаёт проблемы для водителей: им хочется ездить и не бояться, что машина может в любой момент застрять на СТО на несколько месяцев», — заявил анонимный собеседник.

«Владельцы таких машин не привыкли к подобному отношению», — дилеры подтвердили острый дефицит комплектующих, не помогает даже параллельный импорт
Фото: Autonews.ru

Другой дилер подтвердил проблемы и с автомобилями Genesis: «Корейцы не заявляли об уходе с рынка, но запчастей на них нет. Даже тот поставщик, которого мне порекомендовали в самом Hyundai, снабжал нас всего несколько месяцев, потом поставки прекратились. Или Mercedes-Maybach S-класса: владелец притёр машину в ДТП. Три запчасти ждём из Арабских Эмиратов, ещё четыре — из Европы. Машина в итоге восемь месяцев стоит в гараже. Владельцы таких машин не привыкли к подобному отношению».

Autonews.ru подтверждает, что запчасти существенно подорожали, например средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла с марта 2022 года на 80%, фары для Hyundai — на 47%, передней проводки шасси Mitsubishi — на 67%, фары и двери для автомобилей Kia — на 36–40%.

19 мая 2023 в 07:38

Автор:

| Источник: autonews

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс