Обязательная доработка «параллельных» машин под российские условия может обойтись в миллион рублей

А без этих доработок машины могут быстро поломаться

Автомобили, которые ввозятся в Россию по параллельному импорту, не адаптированы к нашему климату и требуют дооснащения стоимостью более чем в 1 млн рублей, о чём пишут «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. Без этого дополнительного оборудования машины будут малопригодны к использованию в России.

У многих машин, которые ввозятся в нашу страну по параллельному импорту, есть целый ряд недостатков, с которыми придётся иметь дело их владельцам. Они будут вынуждены вкладывать дополнительные деньги, чтобы адаптировать машину к климатическим условиям. Прежде всего речь идёт про базовые функции — такие как отопление и освещение.

Гендиректор Larte Design Дмитрий Полунин

Самыми дорогими при дополнительном оснащении оказываются модели, у которых надо менять оптику. Например, на машинах из США обычно стоят фары с недостаточной интенсивностью освещения, из-за чего они не подходят под российские условия эксплуатации. Причём проблема есть даже в моделях премиум-класса.

Обязательная доработка «параллельных» машин под российские условия может обойтись в миллион рублей
Фото: pulse.mail.ru

Чем дороже машина, тем дороже и оптика. Стоимость одной фары может доходить до 300 тыс. рублей. Особенно если мы говорим про современную оптику, например у Porsche, где сложные роботизированные линзы поворачиваются вслед за рулём.

Дмитрий Полунин

Что касается подвески, то раньше у машин, собиравшихся в России либо поставлявшихся официально, она «подтягивалась» с завода. При сборке на конвейере увеличивался и дорожный просвет, что сейчас крайне сложно сделать силами автодилеров. Доработка подвески может стоить 300–350 тыс. рублей.

Автомобили, которые приезжают из ОАЭ, США и Европы, имеют стандартный дорожный просвет, поэтому велика вероятность дискомфорта от езды вплоть до серьёзных поломок — пробития подвески.

Дмитрий Полунин

Защита картера, которую обычно не ставят на иностранные машины, у нас является чуть ли не обязательным элементом. Стоимость установки защиты картера варьируется от 50 до 100 тыс. рублей.

Автомобили из тёплых стран вроде ОАЭ не имеют ни морозостойких деталей, ни «зимнего пакета» с обогревом. В них желательно менять термостат и все рабочие жидкости.

В северных регионах крайне важно проверить и заменить не только масло в двигателе и трансмиссии, но и антифриз, тормозную жидкость и жидкость гидроусилителя руля. Зачастую они не рассчитаны на работу при низких температурах, могут загустеть, а то и вовсе замерзнуть. Это чревато выходом из строя мотора, потерей работоспособности тормозной системы и рулевого управления.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр

Ян Хайцеэр добавил, что даже сами продавцы автомобилей забывают про предпродажное ТО, что может привести к серьёзным поломкам.

19 мая 2023 в 08:28

Автор:

| Источник: Известия, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс