Amazon работает над домашним роботом, который сможет полноценно общаться с людьми, понимать контекст и обнаруживать различные проблемные ситуации

И реагировать на них

Компания Amazon готовит домашнего робота с искусственным интеллектом, который может стать революцией на данном рынке. Секретный проект под названием Burnham подразумевает создание робота, который сможет общаться с людьми на уровне текущих чат-ботов с генеративным ИИ. 

Amazon работает над домашним роботом, который сможет полноценно общаться с людьми, понимать контекст и обнаруживать различные проблемные ситуации

Amazon пару лет назад выпустила робота Astro, но этот проект не снискал популярности из-за своих ограниченных возможностей. Как сообщается, Astro на базе проекта Burnham намного более способный. Он не только может использовать современные языковые модели для более продуктивного общения с людьми, но и понимать контекст и запоминать то, что робот видел и о чём говорил. 

В качестве примерна в документах описывается, как Astro-Burnham может обнаружить не выключенную плиту или работающий кран и пойти искать хозяина, чтобы предупредить его о проблеме. Робот может обнаружить, что кто-то упал и позвонить в 911, если возникнет чрезвычайная ситуация. Он может помочь найти ключи хозяина, проверить, не оставляли ли окно открытым на ночь, и даже следить за тем, не привели ли дети домой друзей после школы.  

Однако Amazon изучает возможность реализации и более сложного поведения. К примеру, робот может обнаружить разбитое стекло и изменить свои приоритеты таким образом, чтобы сначала убрать опасные осколки, а уже затем продолжать выполнять другие задачи. Суть тут, конечно, не в конкретной ситуации со стеклом, а в том, что робот сможет понимать суть ситуации и принимать решения на этой основе. 

Впрочем, такое будущее не настанет в самое ближайшее время. В документах Amazon сказано, что работа над проектом потребует ещё много времени.  

13 мая 2023 в 16:07

Автор:

| Источник: The Verge, BusinessInsider

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс