Аккумуляторы для отечественного электромобиля «Атом» пойдут в серию в 2025 году

А первые опытные образцы предприятие Росатома изготовит уже в этом году

Компания «Рэнера» (предприятие Росатома) сообщила, что серийное производство аккумуляторных батарей для электромобилей «Атом» начнётся в 2025 году. Как мы уже писали, презентация прототипа полностью российского электромобиля «Атом» прошла 11 мая. Первые опытные образцы нового аккумулятора будут созданы уже к середине текущего года, а до конца следующего года планируется провести полный цикл его тестовых испытаний в составе автомобиля. В серийное производство батареи будут отправлены в 2025 году, как сообщили в компании.

Аккумуляторы для отечественного электромобиля «Атом» пойдут в серию в 2025 году

Создание самого аккумулятора и его системы поддержания нормальной рабочей температуры ведётся параллельно с разработкой и испытаниями автомобиля, чтобы все элементы могли конструктивно дополнять друг друга. Большое внимание компания уделяет работе и зарядке батареи в условиях низких температур, что особенно актуально в российском климате. Кроме аккумуляторных батарей, отраслевая команда Росатома разрабатывает ещё один ключевой узел для электромобиля «Атом» — интегрированный электропривод.

Высокие технические характеристики батареи будут достигнуты благодаря её уникальной архитектуре, а также использованию современных литий-ионных ячеек. Именно такие ячейки, модули и сами батареи в 2025 году начнёт выпускать наша первая российская гигафабрика накопителей энергии в Калининградской области. И подобных гигафабрик Росатома станет больше, потому что за электромобилями будущее.

Генеральный директор компании «Рэнера» Александр Камашев

 

12 мая 2023 в 14:45

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс