Су-57 наконец поставят на поток? Ростех наладил выпуск новых материалов для истребителей пятого поколения и гражданской техники

Предприятия Ростеха не зависят от иностранных поставщиков

Первый заместитель главы Ростеха Владимир Артяков заявил, что специалисты ОНПП «Технологии» им. А. Г. Ромашина нарастили выпуск новых композиционных материалов как для гражданской техники, так и для производства истребителей Су-57, что позволит увеличить авиапарк самолётов пятого поколения.

Мы начали программу импортозамещения несколько лет назад и сегодня закрываем потребности аэрокосмической отрасли во всех ключевых материалах, в том числе для наращивания выпуска истребителей Су-57. Мы выполняем задачи по гособоронзаказу и по гражданским проектам точно в срок, создаем новые материалы.

Владимир Артяков

Су-57 наконец поставят на поток? Ростех наладил выпуск новых материалов для истребителей пятого поколения и гражданской техники
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Он добавил, что сегодня Ростех, создавая материалы для гражданской и военной техники, не зависит от иностранных поставщиков: «Мы должны обеспечить авиапроизводителей современными материалами, ведь без них невозможно создать новую технику, от которой во многом зависит будущее нашей страны. Особенно остро этот вопрос встал после ухода из России иностранных компаний».

Владимир Артяков уточнил, что новые композиционные материалы прочнее дельта-древесины и алюминиевых сплавов, при этом они гораздо легче, что открывает новые возможности для авиаконструкторов.

8 мая 2023 в 14:19

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс