Российский грузовик на отечественных комплектующих БАЗ-S36A11 будут собирать на бывшем заводе Toyota

Решение уже принято

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» начнёт выпускать российские грузовые автомобили для гражданских нужд БАЗ-S36A11 в 2024 году на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге.

В 2024 году на производственной площадке в Шушарах запланирован старт выпуска грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, разработанного в Инжиниринговом центре АО «Обуховский завод».

Генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников

Российский грузовик на отечественных комплектующих БАЗ-S36A11 будут собирать на бывшем заводе Toyota
Фото: Минпромторг России

Российский грузовик БАЗ-S36A11 оснащён двигателем производства ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) ЯМЗ-6531 Euro 5 мощностью 422 л.с., девятиступенчатой механической коробкой переключения передач ЯМЗ-1909 с демультипликатором, трансмиссией с использованием раздаточной коробки производства ООО «ЗМТ» и транспортными осями с независимой подвеской разработки и производства АО «Брянский автомобильный завод».

Ранее Михаил Подвязников уже говорил, что такая вероятность существует, а теперь было принято окончательное решение. Кроме того, он также подтвердил, что запуск производства электромобилей E-Neva планируется в 2026 году.

Обуховский завод, как и Концерн ВКО «Алмаз-Антей», высоко ценит предоставленную возможность и доверие. Мы уверены, что при поддержке Минпромторга нам удастся восполнить дефицит рынка гражданского автотранспорта, образовавшийся после ухода иностранных компаний, качественными отечественными машинами мирового уровня.

Михаил Подвязников

3 мая 2023 в 17:21

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс