АвтоВАЗ отказался обсуждать идею «народного автомобиля» за 500 тыс. рублей. Хотя такой автомобиль у АвтоВАЗа уже был

И имя ему — Granta

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил сегодня с предложением создать в России по-настоящему доступный автомобиль — ценой около 500 тыс. рублей. Само собой, кому, как не АвтоВАЗу, реализовывать идею? Но российский автогигант отказался от обсуждения проекта.   

АвтоВАЗ отказался обсуждать идею «народного автомобиля» за 500 тыс. рублей. Хотя такой автомобиль у АвтоВАЗа уже был

«Мы не комментируем данное заявление», — ответил на соответствующий вопрос «Газеты.Ru» официальный представитель «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.

Зато идею прокомментировал автоэксперт, вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцэер. По его мнению, создание с нуля настолько доступного авто в России невозможно, так как для его производства нужны огромные вложения.

«Создать автомобиль до 500 тысяч рублей с нуля — нереально, в него нужно вложить не один миллиард рублей. Это полная утопия, если у тебя нет платформы, нет коробки передач, двигателя, каким образом он будет стоить до 500 тысяч рублей?» — сказал Хайцэер.

Вместе с тем, если вспомнить недавнюю историю, то в ассортименте АвтоВАЗа без труда отыщется автомобиль за полмиллиона. Примерно столько стоила докризисная Granta.

2 мая 2023 в 16:53

Автор:

| Источник: Газета.ru, Quto.ru

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс