Вот вам и хваленое японское качество. У Toyota RAV4 обнаружился заводской дефект, но дилеры в гарантийном ремонте отказывают

Владельцы популярного в США кроссовера подают коллективный иск

Автомобили Toyota традиционно возглавляют различные рейтинги надежности, но конкретные модели компании не без греха: то у кроссоверов Toyota bZ4X колёса отваливаются, то у Lexus «проблема 5-го цилиндра», а сейчас вот у RAV4 в США ни с того ни с сего начали лопаться люки в крыше.

Вот вам и хваленое японское качество. У Toyota RAV4 обнаружился заводской дефект, но дилеры в гарантийном ремонте отказывают
Toyota RAV4. Фото: Toyota

Проблема носит не массовый характер, но зафиксировано уже три случая, и все — в солнечном штате Калифорния. Владельцы RAV4 2020–2021 годов выпуска отмечают, что стекло люка в крыше самопроизвольно лопается, причём в двух случаях из трёх — при езде по автотрассе. Дилеры в ремонте отказали, сославшись на то, что на люк гарантия не распространяется. Один владелец заменил люк за свой счёт, однако спустя время стекло снова треснуло.

В чём причина напасти, непонятно. Возможно, некачественные материалы, несовершенство производственных процессов или недостаток в самой конструкции. Сейчас истцы собираются через суд добиваться компенсации трат.

28 апреля 2023 в 14:31

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс