Российские принтеры не могут выпускать по закону: участники рынка просят об изменениях

Ведомства уже в курсе

Участники рынка обратились в правительство РФ с просьбой о пересмотре балльной системы оценки электроники. Это касается принтеров и других устройств для печати, пишет «Коммерсантъ». Дело в том, что эта техника не признаётся отечественной, поскольку работает на базе иностранных, а не российских чипов, ведь последних попросту нет.

Российские принтеры не могут выпускать по закону: участники рынка просят об изменениях

«Сейчас такое оборудование для признания отечественным должно иметь российский процессор, которого физически не существует», — пояснили источники на рынке.

Вопрос обсуждается в Минпромторге и Минцифры, а также среди производителей. Там говорят о доработке системы «отечественности» радиоэлектроники. При этом на данный момент в реестре Минпромторга нет российских принтеров и МФУ, хотя KPI по закупке российской электроники у ведомств есть. Но из-за отсутствия российских процессоров приходится закупать зарубежные модели.

Отмечается, что первые полностью российские принтеры могут появиться только в 2024 году, о конкретных сроках доработки балльной системы ничего не сообщается. Также на рынке уточняют, что даже формально отечественные принтеры производятся из западных комплектующих. В РФ их зачастую просто собирают.

Отметим, что в 2022 году по итогам года объем рынка печатного оборудования в РФ без учёта расходников упал на 50%. На это влияют санкции и усложнение логистики.

Ранее сообщалось, что при госзакупках будут отдавать приоритет электронике на российских чипах

31 марта 2023 в 23:33

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс