Игры для ПК не будут поставляться в Россию на дисках. Продавцы прекращают торговлю из-за низкого спроса

Цены на дисковые издания резко выросли при параллельном импорте

Как сообщают «Известия», крупные цифровые ретейлеры не планируют ввозить в Россию недавно вышедшие компьютерные игры на дисках, включая The Last Of Us Part I, Resident Evil 4 Remake и Hogwarts Legacy.

Источники «Известий» утверждают, что в ближайшее время продавцы хотят полностью прекратить продажи дисковых версий компьютерных игр из-за практически нулевого спроса на них. Дисковые версии, которые ввозятся по системе параллельного импорта, резко подорожали и не могут составить конкуренцию цифровым изданиям.

Игры для ПК не будут поставляться в Россию на дисках. Продавцы прекращают торговлю из-за низкого спроса
Рендер Midjourney

«Российский бизнес не видит перспектив у игр для ПК на дисках. Дело в том, что отечественные геймеры привыкли к низким ценам (до 2 тыс. рублей за игру), и когда физический носитель привозят и продают по цене от 3 тыс. рублей и выше, игроки просто их не берут», — заявил один из собеседников «Известий».

Взять, к примеру, популярную ролевую игру «Ведьмак 3: Дикая Охота», которая сегодня в дисковом издании стоит порядка 4 тыс. рублей, а до 2022 года предлагалась за 2 тыс. рублей. Это прямое следствие неофициальных поставок через третьи страны.

Представитель одного из дистрибуторов по закупкам по параллельному импорту Аркадий Маркарьян заявил следующее: «Цена диска формируется с учётом его доставки в РФ, а также добавляется НДС».

«Известия» пишут, что в прошлом году в России продали всего 80 тыс. копий игр на дисках, из них 90% — для консолей. То есть доля ПК-игр составила всего 8 тыс. копий.

30 марта 2023 в 11:18

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс