Статьи Новости Блоги

92% российских автомобилистов владеют не такой машиной, какую хотели бы

Но среди причин этого почему-то нет недостатка средств

Большинство россиян владеют вовсе не тем автомобилем, о котором мечтают. Согласно совместному опросу «Ренессанс страхования» и «Авито Авто», на который ссылается ресурс «Известия», доля таких автомобилистов среди 10 000 опрошенных составила 92%. При этом опрос проходил в городах-миллионниках. 

Основные критерии, по которым россияне выбирают автомобиль, включают вместительность (47%), возможность путешествий (30%) и психологическая удовлетворённость от самой покупки (19%), то есть, проще говоря, машина должна нравиться. Замкнули пятёрку самых популярных причин необходимость иметь автомобиль «выходного дня» (12%) и возможность пересесть с общественного транспорта на личный (9%). 

Самыми популярными с точки зрения желанности у россиян являются кроссоверы. Такую машину хотели 36% опрошенных. 15% предпочли бы седан, а некий вместительный семейный автомобиль выбрали 14%. Правда, нужно понимать, что он вполне может быть и кроссовером. Также 6% высказались в пользу электромобиля, а 4% выбрали бы спорткар.  

Что же касается того, почему почти все эти автовладельцы владеют не той машиной, о которой мечтают, главными причинами было отсутствие доступа к сервисным центрам и запчастям (31%), опасения повредить машину в ДТП (28%) и страх полного разорения после покупки (28%). Кроме того, вероятность сломать автомобиль при поездках по дорогам в своём регионе (15%), отсутствие инфраструктуры для такого типа машин (9%) и опасность стать мишенью для преступников (8%). Важно отметить, что по каким-то причинам тут вообще нет пункта, касающегося отсутствия необходимых денежных средств.  

30 марта 2023 Г.

13:49

MPAK

Комментировать (46)