Компания Илона Маска Neuralink обратилась к одному из крупных центров нейрохирургии США для испытаний мозговых имплантатов на людях

Neuralink ведёт разработки с 2016 года

Компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink обратилась к одному из крупнейших центров нейрохирургии США, предложив ему выступить в качестве потенциального партнёра по клиническим испытаниям.

Как пишет Reuters, опираясь на слова шести человек, знакомых с вопросом, Neuralink готовится протестировать свои устройства на людях, как только разрешат регулирующие органы.

Neuralink разрабатывает мозговые имплантаты с 2016 года и надеется, что в конечном итоге они помогут людям с неизлечимыми состояниями, такими как паралич и слепота.

Компания Илона Маска Neuralink обратилась к одному из крупных центров нейрохирургии США для испытаний мозговых имплантатов на людях
Рендер Midjourney

В начале 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отклонило заявку Neuralink на переход к испытаниям на людях, сославшись на серьёзные проблемы с безопасностью. С тех пор компания работает над устранением опасений агентства.

Источники сообщили, что Neuralink ведёт переговоры с Неврологическим институтом Барроу (Barrow Neurological Institute), базирующимся в Фениксе, штат Аризона, организацией по лечению и исследованию неврологических заболеваний, чтобы получить помощь в проведении испытаний на людях.

Франсиско Понсе, директор Центра нейромодуляции и нейрохирургии Барроу, отказался комментировать связь с Neuralink, но сказал, что у Центра хорошие возможности для проведения таких исследований имплантатов из-за его большого опыта работы в этой области.

Neuralink также обсуждает партнёрство с другими центрами, как добавили источники, пожелавшие остаться неназванными. Представители Neuralink не ответили на запросы о комментариях.

27 марта 2023 в 16:12

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс