Xiaomi активно поднимает цены на свои смартфоны, но выручка и прибыль компании сильно упали

По итогам прошлого квартала

Компания Xiaomi испытывает финансовые трудности. Согласно данным Reuters, выручка китайского гиганта по итогам четвёртого квартала рухнула на 22,8%.

Xiaomi активно поднимает цены на свои смартфоны, но выручка и прибыль компании сильно упали
Фото: iXBT.com 

За отчётный период компания заработала около 9,6 млрд долларов, что на 22,8% меньше, чем годом ранее. В падении винят спад спроса на рынке в целом, который действительно имеет место, однако суть в том, что у Xiaomi это уже четвёртый квартал подряд, когда её выручка падает. 

Чистая прибыль в прошлом квартале и вовсе рухнула на 67,3%, до 212 млн долларов. Компания отмечает, что ей понадобится время, чтобы добиться значительного восстановления продаж и прибыли, а в первой половине 2023 года может иметь место продолжение снижения показателей.  

Напомним, Xiaomi начала активно повышать цены на свои смартфоны в Европе. Топовый Xiaomi 13 Pro оценили в 1300 евро, а ведь впереди ещё маячит Xiaomi 13 Ultra. Кроме того, на днях стало известно, что Redmi Note 12 Pro+, который в Китае стоит всего 290 долларов, в Европе обойдётся покупателям в баснословные 500 евро.

24 марта 2023 в 23:41

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс