Российский электрический кроссовер Е-Neva уже сертифицирован. Следующий этап — подготовка к серийному производству

Но старт производства запланирован только на 2026 год

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в интервью телеканалу «Вести. Санкт-Петербург» сообщил, что Обуховский завод получил сертификат на производство электрического кроссовера Е-Neva.

Российский электрический кроссовер Е-Neva уже сертифицирован. Следующий этап — подготовка к серийному производству

«Наш Обуховский завод получил сертификат на внедорожник Е-Neva. Мы можем начинать подготовку к ее [модели] серийному производству. Это один из примеров полностью локализованной разработки. Пример разработки электромобиля не просто на территории РФ, а именно в Петербурге», — подчеркнул Кирилл Поляков.

Интересно, что сам концерн «Алмаз-Антей» (ему принадлежит Обуховский завод) планирует начать серийное производство E-Neva лишь в 2026 году, так что на подготовку запуска этого авто в серию отводится прилично времени.

Е-Neva будет среднеразмерным кроссовером (длина — 4,5 м), однако за счет размещения тяговой аккумуляторной батареи в базе внутри должно быть просторно. В оснащении прототипа — силовая установка мощностью 495 л.с., но пока непонятно, будет ли столько же мощности у базовой серийной версии. Для прототипа заявлен запас хода в 460 км.

24 марта 2023 в 20:27

Автор:

| Источник: Вести. Санкт-Петербург, Автоновости дня, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс