Статьи Новости Блоги

«Apple может следить за своими пользователями», — в Совфеде поддержали идею избавить российских чиновников от iPhone

Такое заявление сделал сенатор Сергей Цеков

Сенатор Сергей Цеков в беседе с ФАН поддержал идею избавить российских чиновников от техники Apple. Он заявил, что у представителей власти должна быть развита самодисциплина в области информационной безопасности.

Считаю решение правильным, считаю, что вообще чиновники должны серьезно относится ко всему тому, что связано с безопасностью нашего государства и их лично безопасности. Тем более, когда речь идет о сфере информационных технологий. Они не только за себя отвечают, но и за страну. В этом вопросе должна быть большая самодисциплина и в частности я сразу отказался от продукции этой компании, так как всегда знал, что компания Apple всегда может следить за своими пользователями.

Сергей Цеков

Помимо того, что он сам не пользуется продукцией Apple, он не зарегистрирован в иностранных социальных сетях.

Они могут воровать данные. У меня также никогда не было странницы в Facebook [принадлежит Meta, запрещена в РФ и признана экстремистской], никогда. И когда наши чиновники стонали о том, что их страницу заблокировали и прочее, они там возмущались и так далее. Я удивлялся и думал — в России разве нет своих социальных сетей, через которые можно общаться? Есть сети VK, «Одноклассники» и так далее. Сейчас вот у нас есть Telegram — прекрасный мессенджер. К тому же, запрет на использование продукции Apple может подтолкнуть наших инженеров к созданию собственных устройств.

Сергей Цеков

Ранее появились сведения, что сотрудникам внутриполитического блока администрации дали указание избавиться от смартфонов iPhone. Установлен крайний срок до 1 апреля 2023.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию.

21 марта 2023 Г.

07:22

Jin

Комментировать (29)