Китайские бренды захватят 60% российского рынка в 2023 году, согласно последним прогнозам

Возможно, доля будет даже выше

Как сообщают «Известия», доля китайских автомобилей на российском авторынке в этом году может превысить 60%, о чем заявил гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

Он отметил, что китайские производители успешно наращивают свою долю из-за ухода американских и европейских автоконцернов из России.

В 2023 году доля новых китайских авто в продажах может быть 60% и выше. При этом автомобили отечественного производства также имеют много комплектующих из Поднебесной. Поэтому фактически у россиян нет возможности выбора — китайский автопром или не китайский.

Китайские бренды захватят 60% российского рынка в 2023 году, согласно последним прогнозам
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр согласен с таким прогнозом: «Если мы говорим об официальных дилерах, то у них кроме АвтоВАЗ и моделей от нашего восточного соседа больше ничего и не осталось. На мой взгляд доля китайских автомобилей на отечественном рынке будет выше 60%».

В прошлом году россияне купили почти 120 тыс. машин из Поднебесной, заняв 18% рынка. Но если в начале 2022 года их доля составляла 3,7%, то к концу году она выросла до 33%.

20 марта 2023 в 11:36

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс