Стало известно, как мошенники обманывают клиентов подсанкционных банков в России

Они говорят о необходимости срочно перевести деньги на «безопасный» счёт

После того, как Евросоюз ввёл новый пакет санкций против России, затронув сразу три крупных банка, активизировались мошенники, о чём рассказывает газета «Известия».

Злоумышленники начали звонить клиентам подсанкционных банков, рассказывая потенциальной жертве о том, что необходимо срочно перевести деньги на «безопасный» счёт, поскольку основной заморожен.

В финансовом маркетплейсе «Выберу.ру», сотрудники которого провели опрос в социальных сетях, сообщили, что такие звонки получили многие россияне. 21% из тех, кому звонили злоумышленники, заявили, что сразу раскусили мошенников, 15% усомнились в их словах и перезвонили в банк. Ещё 9% россиян поверили преступникам и перевели им свои средства.

Стало известно, как мошенники обманывают клиентов подсанкционных банков в России

Современные мошенники следят за ситуацией на рынке и придумывают новые схемы, исходя из текущих политических и экономических событий, о чём рассказал коммерческий директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Сейчас клиенты банков более осмотрительны и «Службой безопасности Сбербанка» уже трудно кого-то ввести в заблуждение, поэтому мошенники стремятся использовать новые предлоги для выманивания средств. В эпоху экономической турбулентности у них много «материала для творчества», и схемы рождаются каждый день.

Ярослав Баджурак

14 марта 2023 в 09:54

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс