Представлена новая языковая модель GPT-4, которая умеет работать с картинками

Но лишь на входе

Компания OpenAI представила новую языковую модель GPT-4, которая превосходит актуальную версию GPT-3.5 (на ней работает ChatGPT) по ряду показателей. Главной особенностью стало то, что GPT-4 способна понимать и отвечать на сложные вопросы, что стало возможным за счёт более широких знаний системы.

Представлена новая языковая модель GPT-4, которая умеет работать с картинками
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Помимо этого, GPT-4 может распознавать текст и картинки, но ответы выдаёт только в текстовом формате. Система демонстрирует производительность на уровне человека в профессиональных и академических тестах, хотя пока и проигрывает в реальных сценариях. Отмечается, что GPT-4 сдала экзамен на адвоката и попала в топ-10 лучших участников. Для сравнения: у GPT-3.5 оценка была намного хуже — в последней десятке.

В числе других изменений отметим повышение стабильности работы, оптимизацию системы в целом и другие улучшения.

При этом разработчики пока не открыли доступ всем желающим. Языковая модель GPT-4 на текущий момент доступна подписчикам ChatGPT Plus. В будущем систему добавят в продукты Duolingo, Stripe и Khan Academy.

Примечательно, что на этой же платформе функционирует и новый чат-бот Bing. А сама Microsoft потратила «сотни миллионов долларов» на создание суперкомпьютера, на котором работает чат-бот ChatGPT. Об этом заявил СМИ вице-президент компании по искусственному интеллекту и облачным технологиям Скотт Гатри.

14 марта 2023 в 22:35

Автор:

| Источник: OpenAI

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс