NASA починило космический аппарат, просто перезагрузив его

«Исследователь межзвёздных границ» был запущен 19 октября 2008 года

Инженерам NASA удалось восстановить работоспособность космического аппарата Interstellar Boundary Explorer (IBEX), отдав внешнюю команду на его перезагрузку.

NASA починило космический аппарат, просто перезагрузив его

IBEX был переведён в аварийный режим работы в феврале текущего года после того, как перестал реагировать на команды, загруженные инженерами NASA. После этого в NASA дождались, когда космический аппарат окажется на минимальном расстоянии от Земли, и запустили внешнюю команду на перезагрузку систем спутника — вместо того чтобы ждать, пока космический корабль сам выполнит сброс в автономном режиме. Сейчас телеметрия IBEX показывает, что космический аппарат полностью работоспособен и функционирует нормально.

«Исследователь межзвёздных границ», так переводится название спутника, был запущен в 2008 году для исследования взаимодействия солнечного ветра с межзвёздным веществом. Используя данные, собранные с датчиков IBEX-Hi (для регистрации частиц высоких энергий, работает в диапазоне от 0,3 до 6 кэВ) и IBEX-Lo (для регистрации частиц, работает в диапазоне от 0,01 до 2 кэВ), астрономы определяют границы Солнечной системы.

10 марта 2023 в 18:35

Автор:

| Источник: The Register, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс