Сбербанк тестирует повышенный лимит для покупок без ПИН-кода

В некоторых терминалах Москвы уже можно не вводить ПИН-код при оплате свыше 2000 рублей

Сбербанк с начала 2023 года начал тестирование повышенных лимитов для покупок без ПИН-кода при бесконтактной оплате картой, сообщает РБК со ссылкой на представителя банка. Теперь в сети терминалов эквайринга Сбербанка сумма покупки, для которой не требуется введение ПИН-кода, может превышать 1000 рублей. При этом терминалы принимают как бесконтактные карты самого Сбербанка, так и карты других банков.

Сбербанк тестирует повышенный лимит для покупок без ПИН-кода

По словам корреспондента РБК, он лично убедился, что в некоторых терминалах Сбербанка в Москве больше не нужно вводить ПИН-код при покупке на сумму свыше 2000 рублей. Если сумма превышает 3 тысячи рублей, ПИН-код всё ещё необходим. По словам представителя Сбербанка, увеличение лимита позволяет сделать бесконтактную оплату более удобной для клиентов банка при безусловном сохранении уровня безопасности проведения операций. При этом на вопрос о доле терминалов, в которых без ПИН-кода уже можно оплатить покупку на сумму более 1000 рублей, представитель банка не ответил.

Банки могут сами устанавливать сумму покупок без ПИН-кода в своих эквайринговых системах — она лишь не должна превышать лимитов, установленных самой платёжной системой. Так, платёжная система «Мир» увеличила этот лимит до 3000 рублей в 2020 году, но многие банки, в том числе и Сбербанк, продолжали использовать меньшую сумму, при которой возможна оплата без ПИН-кода — 1000 рублей.

10 марта 2023 в 11:18

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс