Россиянок обманывают, обещая смартфон в подарок. Перед 8 марта активизировались мошенники

Схемы с подарками у злоумышленников являются самыми популярными

Перед 8 марта активизировались мошенники, которые обманывают россиян, предлагая им в подарок смартфон, о чем рассказали «Известиям» в «Лаборатории Касперского».

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова рассказала, что сообщение о подарке содержится на отдельных скам-ресурсах, ссылки на которые злоумышленники присылают своим потенциальным жертвами через мессенджеры. На таких ресурсах содержатся поддельные позитивные отзывы.

Чтобы получить подарок, нужно всего лишь ответить на несколько простых вопросов. Далее пользователю сообщают, что ему действительно полагается смартфон, однако, чтобы принять приз, нужно поделиться ссылкой на акцию с пятью группами или 20 друзьями в мессенджерах. В качестве последнего шага к призу человека просят установить на телефон некое приложение и зарегистрироваться в нем.

Ольга Свистунова

Россиянок обманывают, обещая смартфон в подарок. Перед 8 марта активизировались мошенники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Установленное приложение позволяет удаленно управлять телефоном и собирать информацию о нажатии клавиш, что позволяет злоумышленникам получать PIN-коды от банковских карт, пароли от личных кабинетов онлайн-банков, а также от сервиса «Госуслуги». Злоумышленники могут установить переадресацию звонков и SMS и получить полный контроль над счетами клиента.

Кроме того, эта схема позволяет злоумышленникам собрать больше данных пользователей, при этом они также зарабатывают, перенаправляя их на другие сайты со взрослым контентом, рекламой и потенциальной вредоносным ПО.

В Росбанке, МТС Банке и Почта Банке подтвердили, что схемы обмана с подарками на 8 марта являются самыми распространенными. Например, человек получает звонок, в котором ему сообщают, что он выиграл подарок. Чтобы получить его, необходимо оплатить доставку. В итоге нет ни денег, ни подарка.

Еще одна распространенная схема — фейковые онлайн-магазины по продаже цветов. Девушке в мессенджер приходит сообщение с предложением купить букет со специальной скидкой к 8 Марта. Дальше нужно перейти по ссылке на фейковый сайт, где просят ввести данные карты. Таким образом воруется платежная информация.

Почта Банк.

За месяц до 8 марта в целом количество спама по электронной почте и в мессенджерах выросло примерно на 40% по сравнению с обычными днями. Число звонков от телефонных мошенников выросло примерно на 20% за последние три недели.

8 марта 2023 в 08:03

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс