Нейросеть научили играть в Doom. Ей хватает всего одного милливатта энергии для этого

Использовалась особая версия игры

Шутер Doom давно стал не просто игрой, а своеобразным бенчмарком для проверки возможностей и мощности устройств. Его портировали на все мыслимые операционные системы и архитектуры ПК. К примеру, он есть на Raspberry Pi Pico. Но оказалось, что разработчикам и этого мало. Они обучили ИИ играть в Doom, при этом потребление энергии оказалось ничтожным.

Нейросеть научили играть в Doom. Ей хватает всего одного милливатта энергии для этого
Изображение: David Garrett / Syntiant / Pexels

Для работы использовали нейрочип Syntiant NDP200, который потребляет всего 1/1000 ватта. Этот чип используется для нейронных сетей, а точнее применяется для мониторинга видео и аудио. NDP200 может работать на частоте до 100 МГц, и у него 26 контактов GPIO.

В рамках проведённого эксперимента нейросеть обучили с помощью VizDoom, версии Doom, используемой для исследований ИИ и обучения с подкреплением на основе необработанной визуальной информации. Сама нейросеть состояла примерно из 600 000 параметров, которым хватило 640 КБ ОЗУ на микросхеме NDP200.

Нейросети нужно было научиться играть в Doom, при этом основной задачей была не сама игра, а демонстрация эффективности NDP200 при столь малом потреблении энергии.

1 марта 2023 в 23:56

Автор:

| Источник: Tom

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс