Xiaomi представила аккумуляторы с высочайшей плотностью энергии, которые не боятся мороза

В них используется твердотельный электролит

Компания Xiaomi заявила о создании технологии твердотельных аккумуляторов, которая не только предлагает плотность энергии, превышающую 1000 Вт•ч/л, но и значительно улучшает производительность и безопасность на морозе.

Самая большая разница между твердотельными и обычными батареями заключается в использовании твердотельного электролита, у которого более высокие механическая прочность и стабильность.

В настоящее время металлический литий наиболее идеальный материал для аккумуляторов, и из-за влияния явления осаждения металлического лития только неорганический сепаратор твердотельных аккумуляторов может предотвратить проникновение литиевых дендритов и избежать коротких замыканий.

Xiaomi представила аккумуляторы с высочайшей плотностью энергии, которые не боятся мороза

В лабораторных испытаниях использование твердотельных батарей привело к тому, что плотность энергии батареи превысила 1000 Вт•ч/л. Другим преимуществом твердотельной батареи стало улучшение работы при низкой температуре. Из-за свойств жидкого электролита вязкость резко возрастает при низкой температуре, а транспортная способность ионов лития затрудняется, что приводит к быстрому разряду. При использовании твердотельного электролита аккумулятор может поддерживать достаточные характеристики проводимости лития при низких температурах.

По сравнению с обычными аккумуляторами разрядные характеристики твердотельных аккумуляторов улучшаются более чем на 20% при температуре –20 °C.

Кроме того, значительно улучшилась способность твердотельных батарей противостоять механическим повреждениям.

1 марта 2023 в 09:46

Автор:

| Источник: Mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс