В России хотят производить отечественные смартфоны и планшеты на Android. В проект инвестируют 10 миллиардов рублей

В планах — занять до 10% рынка к 2026 году

Александр Калинин, основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК), запускает проект по разработке и производству отечественной линейки смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Он обещает вложить в этот проект 10 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ». Утверждается, что первые модели появятся в этом году, а к 2026 году компания рассчитывает занять до 10% российского рынка.

В России хотят производить отечественные смартфоны и планшеты на Android. В проект инвестируют 10 миллиардов рублей
Сгенерировано нейросетью Midjourney

По словам Калинина, 7 февраля было создано АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг». Деньги будут вкладывать некие крупные инвесторы. Что касается производства, пока есть несколько вариантов.

«Рассматриваем различные варианты, это может быть выпуск на российских заводах или контрактное производство на китайских предприятиях», — уточнил Калинин. Проектировать же смартфоны будет основатель «Вобис Компьютер» Вадим Копин. Ранее он выпускал смартфоны под торговой маркой Highscreen.

Утверждается, что цены составят 10–30 тысяч рублей. В декабре этого года планируется выпуск первой партии на 100 тысяч единиц. А в 2026 году планируется нарастить производство до 3–3,5 миллиона.

При этом отметим, что Калинин уже обещал выпустить собственные смартфоны. Это было в 2021 году — тогда говорилось о защищённых решениях на базе мобильной ОС от «Лаборатории Касперского». Калинин пока отказался комментировать статус этого проекта, хотя ещё в июле 2022 года, по данным СМИ, «Лаборатория Касперского» отказалась от участия в этом.

Представители рынка пока скептически оценивают ситуацию. Главная претензия — необходимость лицензирования Android.

«Самый большой вопрос в том, как они лицензируют использование Android с его платформой GMS для использования в России. Google никогда не пойдёт на такой шаг», — пояснил он СМИ. По его словам, лучше использовать AOSP (Android Open Source Project, ОС с открытым исходным кодом, но без GMS), разработав под него все решения в России. Отметим, что проект подобной системы уже предложили, но о начале разработки ничего не говорилось. Помимо этого, можно использовать ОС «Аврора».

А аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов полагает, что в России смартфоны производить не будут. Скорее всего, их закажут в Китае.

«Вероятно, компания будет заказывать оригинальный промышленный дизайн на китайских фабриках, как это делал "Вобис Компьютер" при выпуске Highscreen», — уточнил он.

28 февраля 2023 в 12:00

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс