Не оплатил кредит — машина сама себя «конфискует». Ford запатентовал необычную технологию, которая пригодится финансовым учреждениям

Банки смогут удалённо блокировать машину или часть её функций

Некоторые автомобили уже сейчас умеют сами парковаться, подъезжать к владельцу и самостоятельно двигаться по дорогам в ряде случаев. А в будущем беспилотные авто смогут, к примеру, сами уехать от владельца в банк, если этот банк решит конфисковать машину за долги. По крайней мере, такой патент уже есть у Ford. 

Не оплатил кредит — машина сама себя «конфискует». Ford запатентовал необычную технологию, которая пригодится финансовым учреждениям

Он называется «Системы и методы изъятия транспортного средства» и описывает различные механизмы, которые сможет использовать финансовое учреждение в случае просрочки платежей. К примеру, в машине удалённо могут отключить ряд функций или даже двигатель. В числе прочего система позволит машине попросту самостоятельно уехать от владельца и добраться до нужного места. Это может быть как какая-то точка, где машину заберёт эвакуатор, так и, к примеру, стоянка агентства по изъятию имущества. 

Ford отмечает, что такая система может быть установлена и на современные авто, но тут нужно учитывать, что при имеющемся законодательстве большинства стран функция явно будет ограничена только отключением каких-то систем машины.  

К слову, система также может использоваться для напоминания о просрочках платежей. К примеру, в таких ситуациях авто будет периодически издавать громкие неприятные звуки.  

28 февраля 2023 в 14:51

Автор:

| Источник: The Drive

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс