В некоторых российских регионах впервые за много лет сократилось количество зарегистрированных автомобилей

Называются разные причины

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчётность ГИБДД, в различных регионах России в 2022 году впервые за много лет сократилось количество зарегистрированных автомобилей.

В 2022 году в России было зарегистрировано 60,45 млн транспортных средств — на 312 тыс. или 0,5% больше, чем годом ранее. За последние три года российский автопарк ежегодно рос на 1,4–1,9%.

Сокращение легкового автопарка зафиксировано, в частности, в Москве — на 16,6 тыс. автомобилей, в Подмосковье — на 11,1 тыс. автомобилей, в Санкт-Петербурге — на 11 тыс. автомобилей, в Саратовской области — на 7,9 тыс. автомобилей, в Краснодарском крае — на 7,3 тыс. автомобилей, в Псковской области — на 5 тыс. автомобилей.

Но есть и области, где машин стало больше: Приморье (+15 тыс.), Калининградская область (+9 тыс.), Тюменская область (+5,3 тыс.), Татарстан (+2 тыс.), Камчатка (+1 тыс.).

В некоторых российских регионах впервые за много лет сократилось количество зарегистрированных автомобилей
Фото: Иван Водопьянов, «Коммерсантъ»

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин заявил, что машин на самом деле становится меньше только на бумаге. В реальности многие снимают свои автомобили с учёта и продолжают их эксплуатировать.

«Люди сейчас пытаются экономить на штрафах с камер, ОСАГО, транспортном налоге. Поэтому, к примеру, в Москве из-за огромного количества камер наблюдается такое серьёзное сокращение зарегистрированных легковых машин», — объяснил Антон Шапарин.

Однако глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает версию Шапарина маловероятной. Ведь, если снять автомобиль с регистрации и не сдать номера обратно в ГИБДД, они объявляются в розыск.

Поэтому он считает, что сокращение региональных автопарков может быть связано с эмиграцией россиян из страны.

27 февраля 2023 в 08:47

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс