АвтоВАЗ вернулся к «пятидневке». За выход в субботу планируют платить вдвое больше

В ближайшие дни ожидается начало серийного производства Lada Vesta NG

Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте», автосборочный комплекс АвтоВАЗа вернулся к «классической» пятидневной рабочей неделе с субботой и воскресеньем в качестве выходных дней.

Шестидневная рабочая неделя действовала на АвтоВАЗе с 29 августа 2022 года, при этом завод работал с понедельника по субботу, а сотрудникам предоставлялся один «скользящий» выходной.

Шестидневка позволяла максимально возможно в условиях простоев охватить занятостью персонал. Особенно — линии 1 (бывшее производство автомобилей на платформе В0), чьи сборщики после ухода Renault больше других прочувствовали вынужденное бездействие. Их перераспределяли на другие конвейеры — #LADA Niva (линия 3) и #LADA Granta (линия 5).

«Нетипичный АвтоВАЗ»

АвтоВАЗ вернулся к «пятидневке». За выход в субботу планируют платить вдвое больше

После того как начнётся серийное производство Lada Vesta NG, все сборщики АвтоВАЗа вернутся на свои прежние рабочие места. В то же время на заводе рассматривают возможность введения дополнительных субботних смен с оплатой в двойном размере, чтобы как можно скорее обеспечить дилеров автомобилями.

С учетом возобновления сборки 16-клапанных двигателей дадут возможность подзаработать по выходным и сборщикам других линий. Дополнительные субботние смены при «классической» пятидневке согласовываются на АВТОВАЗе с профсоюзом и вводятся приказами, отдельными для каждого такого выходного дня. Такой труд работников оплачивается на заводе в двойном размере.

«Нетипичный АвтоВАЗ»

«Нетипичный АвтоВАЗ» в прошлом первым сообщил о возобновлении производства Lada Niva и о комплектации «Москвича 3».

27 февраля 2023 в 09:12

Автор:

| Источник: Нетипичный АвтоВАЗ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс