Такой бы не помешал АвтоВАЗу. На заводе «КамАЗ» появился 3D-принтер, с помощью которого печатают стержни для литейных форм автоматических коробок передач

Новое оборудование снизило до минимума брак и повысило производительность

Ростех сообщил о появлении на заводе КамАЗа нового оборудования — аддитивного 3D-принтера. Он разместился в специально подготовленном для этого помещении в литейном заводе. С помощью нового аппарата производят стержни для литейных форм для последующего изготовления автоматических коробок переключения передач, которыми оснащаются грузовики семейства К5. В среднем одна партия стержней печатается 18 часов.

Такой бы не помешал АвтоВАЗу. На заводе «КамАЗ» появился 3D-принтер, с помощью которого печатают стержни для литейных форм автоматических коробок передач
Фото: ПАО «КамАЗ»

«Время изготовления новой оснастки значительно уменьшилось. Раньше её делали вручную, математически вычисляли доработку стержневых ящиков, а сейчас можем просто заложить в программе готовый стержень и отпечатать его. Таким образом снизили нагрузку на участок ручного изготовления. Также нужно отметить, что качество печатных стержней намного лучше, чем изготовленных по обходному варианту вручную», — рассказал мастер участка ЛЦ-2 Харис Шавалиев.

В процессе печати дозатор принтера берёт нужное количество песка, перемешивает его с катализатором и подаёт в бункер. Далее одна головка распределяет песок слоями, а вторая разносит смолу. У принтера три режима работы, от них зависит количество потребляемой для печати смолы. Чем её больше, тем более упругие и прочные стержни получаются. Отмечается, что брак и погрешности при изготовлении стержней таким образом минимальны, а производительность — выше.

Если у КамАЗа нет проблем с выпуском «автоматов», то у АвтоВАЗа ситуация обратная: даже вариатор в авто Lada появится в лучшем случае в 2024 году, и это будет не самостоятельная разработка (хотя и, вероятно, локализованная). 

16 февраля 2023 в 18:50

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс