Неожиданно: официальные представительства Changan и Geely тоже ввозят в Россию автомобили по параллельному импорту. Так проще доставлять в Россию новые модели

При таком способе ввоза не нужно получать ОТТС, что экономит время и средства

Введение параллельного импорта автомобилей в РФ в прошлом году частично облегчило поставщикам авто работу — не нужно оформлять Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), что экономит и денежные ресурсы, и временные. Самыми активными пользователями схемы стали различные дилеры, но, как оказалось, даже официальные представительства компаний, которых никак не затрагивают санкции, тоже пользуются параллельным импортом. В частности, об этом сообщили представители китайских брендов Changan и Geely.

Неожиданно: официальные представительства Changan и Geely тоже ввозят в Россию автомобили по параллельному импорту. Так проще доставлять в Россию новые модели

«Мы как производители заинтересованы, чтобы привозить сюда автомобили правильным путём с помощью полученного ОТТС. Но на сегодняшний день мы понимаем, что Минпром разрешил завозить машины и параллельным импортом. Для ускорения процесса мы часть автомобилей так и везём и увеличиваем присутствие в разных сегментах. Впоследствии, естественно, мы будем готовы сделать одобрения», — рассказал директор по продажам и развитию Changan Motors Rus Александр Кулагин.

«Полгода требовалось, чтобы получить Одобрение типа транспортного средства, очень серьёзные инвестиции для этого. Хотя крупные производители естественно уже имеют все международные сертификаты, и прежде, чем выйти на рынок той или ной страны, они уже все [испытания] провели. А в России были самые тяжёлые условия для получения ОТТС. На сегодняшний день они немножко снизились. Поэтому мы готовы быстрее привозить различные модели», — добавил он.

«Сами мы ввезли очень небольшой объём буквально несколько десятков двух моделей, которые хотели бы протестировать на рынке, получить обратную связь, чтобы в дальнейшем принять решение, стоит ли их выводить на российский рынок», — рассказал директор по операционным вопросам компании Geely Motors Валерий Тараканов.

Какие именно модели Geely имел в виду топ-менеджер российского офиса компании, непонятно. Но можно предположить, что речь идёт о седанах Emgrand 7 New (летом они и так должны появиться в РФ официально) и о 7-местных кроссоверах VX11 (Okavango).

15 февраля 2023 в 13:26

Автор:

| Источник: Китайские автомобили, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс