ГТЛК хочет продать десятки самолётов Boeing и Airbus, застрявших на границе

Речь идёт о 37 самолётах

Гендиректор GTLK Europe Роман Лядов в интервью газете «Ведомости» сообщил, что 37 самолётов зарубежных дочерних компаний Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которые находятся за границей, могут быть проданы.

В собственности зарубежных «дочек» ГТЛК 74 самолёта, из которых 37 находятся в России и продолжают эксплуатироваться отечественными компаниями. Ещё 37 находятся за рубежом и частично заблокированы. В основном речь идёт о Boeing 777 и 737, но в списке также есть Airbus 321, 320 и 319. 90% заблокированных самолётов находятся в Европе.

Неэксплуатируемые самолёты могут быть проданы. Мы рассматриваем несколько сценариев, включая и этот. В первую очередь мы исходим из того, что актив должен сохранять свою стоимость и генерить доход. Самолёты, во-первых, стоят не все, во-вторых, они востребованы.

Роман Лядов

ГТЛК хочет продать десятки самолётов Boeing и Airbus, застрявших на границе
Photo: Getty Images

4 самолёта из 37 находятся в финансовом лизинге с правом выкупа у авиакомпании, по остальным подписаны договоры операционной аренды. В данный момент ведутся переговоры, на которые могут уйти месяцы.

Сегодня мы находимся в диалоге со всеми лизингополучателями как по воздушному флоту, так и по морским судам, есть дорожная карта по каждому активу. У нас уже есть позитивные кейсы по выкупу морских судов уже после введения санкций с получением всех необходимых лицензий.

Роман Лядов

14 февраля 2023 в 08:03

Автор:

| Источник: Фото, Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс