В России запущена система автоматического поиска запрещённого контента «Окулус»

Она начала работу в январе 2023-го

Представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ) сообщил «Ведомостям», что Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещённого контента «Окулус». Он уточнил, что до внедрения системы специалисты ГРЧЦ искали запрещённый контент «преимущественно вручную».

«Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на неё задачи в полном объёме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», — заявил собеседник «Ведомостей».

В России запущена система автоматического поиска запрещённого контента «Окулус»

В декабре система прошла тестирование, а уже в начале этого года началась её интеграция с другими инструментами мониторинга, которыми располагает Роскомнадзор. На данный момент ведомство не делится данными о результатах тестирования и первых итогах работы системы.

В августе 2022 года на разработку системы автоматического поиска запрещённого контента «Окулус» выделили практически 60 млн рублей. Разработкой занялась ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си». Сообщается, что «Окулус» на основе нейросетей анализирует фото, видео и тексты на сайтах, в социальных сетях и мессенджерах на предмет запрещённой информации.

13 февраля 2023 в 07:56

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс