ЕС закручивает гайки: там хотят ужесточить правила регулирования ИИ из-за ChatGPT

Европа опасается мошенничества, дезинформации и плагаита

В Евросоюзе могут ужесточить регулирование сферы искусственного интеллекта. С таким предложением выступил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Он заявил, что решения на базе ИИ, в частности, ChatGPT, могут применяться для создания фейков, мошенничества различного рода, а также плагиата.

ЕС закручивает гайки: там хотят ужесточить правила регулирования ИИ из-за ChatGPT
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

По словам Брентона, риски, связанные с ChatGPT, подчёркивают необходимость в правилах регулирования этой сферы. На данный момент эти моменты обсуждаются в Брюсселе.

«Как продемонстрировал ChatGPT, ИИ-решения могут предложить большие возможности для бизнеса и граждан, но также могут создавать риски. Вот почему нам нужна надежная нормативно-правовая база для обеспечения надёжности ИИ на основе высококачественных данных», — заявил еврокомиссар в письменном комментарии для Reuters.

При этом Microsoft отказалась комментировать заявление Бретона. А в OpenAI отметили, что стремятся создать искусственный интеллект, который «принесет пользу всему человечеству».

В соответствии с проектом закона, система ChatGPT считается ИИ общего назначения, её можно использовать для различных целей, включая задачи с высоким риском, такие как отбор кандидатов на работу и оценка кредитоспособности. При этом Бретон хочет, чтобы OpenAI тесно сотрудничала с разработчиками систем искусственного интеллекта, чтобы контролировать все аспекты разработки.

Отметим, что ChatGPT уже на текущем уровне развития вполне может потягаться с людьми. Так, чат-бот прошёл собеседование на должность инженера в Google.

6 февраля 2023 в 23:46

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс