Центробанк предупреждает: выявлена новая схема обмана с QR-кодами в общественных местах

Схема противодействия уже готовится

В России появилась новая схема мошенничества, которая позволяет злоумышленникам выманивать у пользователей данные для последующей кражи денег. О выявленной схеме рассказал Герман Зубарев, заместитель председателя Банка России в интервью изданию «Известия». 

Как сообщил Зубарев, мошенники начали размещать в общественных местах QR-коды. Коды размещают на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках и местах наибольшего скопления людей.  

Центробанк предупреждает: выявлена новая схема обмана с QR-кодами в общественных местах

Пользователей заманивают для перехода по коду обещанием бесплатной консультации для получения «гарантированных» социальных выплат. А при переходе по ссылке – выманивают личные данные с помощью чат-бота в мессенджере под предлогом оформления. Используя эти личные и финансовые данные впоследствии можно снять деньги с банковского счёта пользователя. 

Центробанк уже готовится внедрить новую схему защиты – так называемый двухдневный «период охлаждения». Если инициатива будет внедрена, то банк-плательщик будет обязан на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета из специальной базы Центробанка.    

6 февраля 2023 в 13:59

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс