85% всей прибыли на рынке смартфонов пришлось на Apple, и это новый рекорд

По показателям выручки и количества Apple также установила новые рекорды

Прошлый квартал у Apple выдался первым за несколько лет, когда компания зафиксировала снижение выручки и прибыли в годовом выражении. Однако Apple всё равно зарабатывает на рынке смартфонов больше всех, причём 2022 год для неё стал рекордным. Согласно данным Counterpoint, 85% всей прибыли на рынке смартфонов пришлось на Apple. 

85% всей прибыли на рынке смартфонов пришлось на Apple, и это новый рекорд

Во-первых, это означает, что Apple выручила больше, чем все остальные вместе взятые. Во-вторых, это рекордный показатель для компании. Но это не всё. По итогам прошлого года на долю Apple также пришлось 48% всей выручки на рынке смартфонов, и это также рекордное значение для компании. И даже по поставкам купертинский гигант установил собственный рекорд, заняв 18% всего рынка. 

Как можно видеть из графиков, поставки в процентном соотношении не особо менялись минимум с 2015 года, а вот прибыль и выручка в последние годы относительно рынка в целом у Apple существенно выросли. То есть средняя цена продажи смартфона у компании растёт. 

85% всей прибыли на рынке смартфонов пришлось на Apple, и это новый рекорд

Всего в прошлом году в мире было реализовано около 1,2 млрд смартфонов, что соответствует падению на 12%. И это самый низкий показатель почти за 10 лет. 

Выручка от продажи смартфонов сократилась на 9%, до 409 млрд долларов. Это самый низкий показатель с 2017 года. Рост средней цены продажи смартфона в прошлом году составил 5%. Учитывая статистику, вероятно, благодаря Apple.  

4 февраля 2023 в 14:19

Автор:

| Источник: Counterpoint

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс