Конец эпохи «Королевы небес»: последний Boeing-747 красиво попрощался, оставив в небе след

Модель производилась более 50 лет

Американская авиастроительная компания Boeing передала заказчику в лице грузовой авиакомпании Atlas Air последний экземпляр самолёта Boeing-747.

Он пролетел по заданной траектории, нарисовав в небе огромную корону с цифрами семь, четыре и семь. Это произошло через несколько дней после того, как рабочие попрощались с культовым самолётом, получившим название «Королева небес».

Конец эпохи «Королевы небес»: последний Boeing-747 красиво попрощался, оставив в небе след

Boeing-747 — один из самых узнаваемых самолётов в мире — производился более 50 лет, и ему приписывают начало эры гигантских реактивных самолётов, поскольку он стал первым, получившим это прозвище.

Во вторник, 31 января, тысячи сотрудников Boeing собрались на заводе компании в Эверетте, штат Вашингтон, где с 1967 года производятся 747-е, чтобы попрощаться с моделью. Среди присутствующих был актёр Джон Траволта, энтузиаст авиации и частный пилот. Он вспомнил, как учился летать на Боинге 747-400.

«Это была самая сложная программа, которую когда-либо приходилось выдерживать любому коммерческому пилоту», — сказал Джон Траволта.

Последний 747-й сошёл с конвейера 7 декабря, пройдя проверки, лётные испытания и покраску, прежде чем был передан компании Atlas Air.

Разработанный за 28 месяцев Boeing-747 стал первым в истории дальнемагистральным двухпалубным широкофюзеляжным пассажирским реактивным лайнером и впервые был поставлен ныне несуществующей авиакомпанией Pan Am в 1970 году.

Конец эпохи «Королевы небес»: последний Boeing-747 красиво попрощался, оставив в небе след

Boeing-747 в последние годы пережил снижение спроса, поскольку и компания Boeing, и её европейский конкурент Airbus разработали более экономичные и прибыльные самолёты.

В 2020 году Boeing объявила о прекращении производства. Ожидается, что её самый большой новый самолёт, Boeing-777X, не появится на рынке до 2025 года.

3 февраля 2023 в 07:35

Автор:

| Источник: BBC

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс