AMD призналась, что прошлые полгода ограничивала поставки своей продукции на рынок. Это привело к повышенным ценам

Но не на всю продукцию

Иногда дефицит тех или иных продуктов и как следствие повышенные цены вытекают не из проблем на рынке, а из действий самой компании. Обычно в таком не признаются, что AMD решила сделать исключение.  

AMD призналась, что прошлые полгода ограничивала поставки своей продукции на рынок. Это привело к повышенным ценам

Во время выступления перед инвесторами после публикации очередного финансового отчёта глава AMD Лиза Су (Lisa Su) признала, что компания сдерживала поставки своей продукции в течение двух кварталов. 

Мы действительно считаем, что первый квартал стал дном для нашего рынка ПК — для нашего ПК-бизнеса, и мы увидим некоторый рост во втором квартале, а затем сезонно более высокий рост во второй половине года. Что касается недопоставки, мы недопоставили продукцию в третьем и четвёртом кварталах. Также мы будем следовать этой же стратегии в первом квартале, но в меньшей степени.

То есть AMD искусственно создавала дефицит всё второе полугодие 2022 года и сейчас продолжает делать так же, но не столь активно. Таким образом, если какая-то продукция в этот период была (или и остаётся) в дефиците и с ощутимыми наценками, как минимум частично это вина самой AMD. 

При этом параллельно с такой стратегией AMD приходилось самой снижать цены на некоторые свои продукты, а другие продукты, к примеру, видеокарты Radeon RX 6000, активно дешевели всё прошлое полугодие.  

Напомним, вчера AMD объявила цены на процессоры Ryzen 7000X3D.  

2 февраля 2023 в 13:25

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс