Российские студенты создали грузовой беспилотник с вертикальным взлётом — он полностью отечественный

Производство обещают наладить через полгода

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработан новый прототип беспилотного самолёта с вертикальным взлётом, который может использоваться в разных задачах. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Российские студенты создали грузовой беспилотник с вертикальным взлётом — он полностью отечественный

«Наша задача — разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолёта и мультиротора. Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший лётные испытания», — сказал лидер проекта, студент ГУАП Всеволод Шокальский.

Предполагается, что новый беспилотник смогут использовать специалисты МЧС, нефтегазовой отрасли, компаний, которые занимаются охраной и логистикой, съёмкой и так далее. Один беспилотник оценивается в 550−600 тысяч рублей.

Как заявил Шокальский, на доработку и обкатку модели нужно около 6–7 месяцев, после этого самолёт можно запускать в производство. Также глава проект уверен, что аэрогибрид сможет заменить западные аналоги в течение 2−3 лет.

«Наши аппараты собраны из отечественных комплектующих, им будет оказываться постоянная техническая поддержка при эксплуатации, для обучения операторов доступны специальные курсы», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в России создадут «Vезделет» — конвертоплан-беспилотник с «умным» крылом.

1 февраля 2023 в 13:45

Автор:

| Источник: Прайм

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс