«Это незаконно и возмутительно — что кто-то может манипулировать батареей моего телефона», — Facebook* обвиняют в намеренной разрядке аккумуляторов смартфонов

В Facebook* считают, что, нанеся вред нескольким пользователям, можно помочь большинству

Бывший сотрудник корпорации Meta*, участвовавший в разработке социальной сети Facebook*, сделал скандальное заявление. Он утверждает, что приложения Facebook и Messenger могут намеренно разряжать батареи смартфонов своих пользователей. 

«Это незаконно и возмутительно — что кто-то может манипулировать батареей моего телефона», — Facebook* обвиняют в намеренной разрядке аккумуляторов смартфонов

Процесс под названием «отрицательное тестирование», позволяет компаниям скрытно для пользователя давать повышенную нагрузку на батареи телефонов в тестовых целях. 

Джордж Хейворд заявил, что отказался проводить такие тесты. Он отметил: «Я сказал менеджеру: «Это может навредить кому-то». Как сообщил Хейворд, его начальница на это ответила, что, нанеся вред нескольким пользователям, можно помочь большинству. Однако по мнению Хейворда, любой достойный специалист по данным должен соблюдать принцип: «Не причиняйте людям вреда».

Вскоре после этого Хейворда уволили. Он в ответ подал иск против компании в Федеральный суд Манхэттена. Основная причина иска заключается в том, что пользователи Facebook могут не иметь доступа к своим телефонам, когда больше всего в этом нуждаются. 

Адвокат Дэн Кайзер подчеркнул, что разряд батареи смартфонов пользователей представляет для них опасность. Он добавил: «Это незаконно и возмутительно — что кто-то может манипулировать батареей моего телефона».

* Социальные сети Instagram и Facebook принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

30 января 2023 в 14:24

Автор:

| Источник: Gizmochina, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс