Rolls-Royce показала компактный ядерный реактор, который может использоваться для снабжения энергией лунной или марсианской станции

Или его можно использовать в качестве силовой установки для космического корабля

Не только в России работают над ядерной силовой установкой для перспективного космического корабля, который можно было бы отправить в дальний космос – в США и других странах тоже ведутся работы над подобными силовыми установками. Свой вариант компактного ядерного реактора продемонстрировала Rolls-Royce.

Rolls-Royce показала компактный ядерный реактор, который может использоваться для снабжения энергией лунной или марсианской станции

Компания опубликовала картинку силовой установки в Twitter и сопроводила изображение следующим комментарием: «Микрореактор Rolls-Royce разработан для использования изначально безопасной и чрезвычайно надежной формы топлива. Каждая частица урана [стержень] заключена в несколько защитных слоев, которые действуют как система локализации, что позволяет ей выдерживать экстремальные условия».

Джейк Томпсон (Jake Thompson), руководитель отдела инновационных продуктов Rolls-Royce, заявил: «Мы также используем наш опыт работы с ядерными установками для создания небольших реакторов, которые будут питать базы на Луне или Марсе, обеспечивая надежную и чистую энергию для астронавтов в этих местах».

Однако в Rolls-Royce полагают, что сферы применения компактных ядерных реакторов шире. Так, компания совместно с Космическим агентством Великобритании изучает, как ядерная энергия может быть использована для других аспектов освоения космоса.

Министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй (Amanda Solloway) отметила: «Ядерная энергетика открывает новые возможности для освоения космоса, и это инновационное исследование с Rolls-Royce может помочь отправить наше следующее поколение астронавтов в космос быстрее и дольше, значительно расширив знания о нашей Вселенной». То есть речь идет о космических кораблях, питаемых таким компактным ядерным реактором.

29 января 2023 в 23:18

Автор:

| Источник: Hothardware, Rolls-Royce

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс