«Создание списка правильных игр не заставит аудиторию играть в российские патриотические продукты». Правительство предлагает защищать детей от «негативного» влияния видеоигр

Методом создания списков разрешённых игр, системой идентификации и родительским контролем

Согласно данным «Коммерсанта», правительство России просит Генпрокуратуру и различные министерства оценить некоторые идеи, которые должны, по мнению авторов, защищать детей от «негативного» влияния видеоигр. 

«Создание списка правильных игр не заставит аудиторию играть в российские патриотические продукты». Правительство предлагает защищать детей от «негативного» влияния видеоигр
Фото: pxhere.com/Tmaximumge

Директор департамента информационных технологий правительства Евгений Комар написал письмо в Минцифры, Генпрокуратуру и Минпросвещения, где предложил рассмотреть вариант создания списка одобренных онлайн-игр. Кроме того, аппарат правительства направил тем же адресатам свежее решение комиссии совета законодателей по информационной политике при парламенте, где сформулированы другие предложения по защите детей от «негативного влияния компьютерных игр». 

Кроме создания реестра разрешённых игр предлагается, к примеру, обязать разработчиков реализовать в играх систему входа с использованием российских систем идентификации и аутентификации. Также есть идея добавить отечественные системы родительского контроля в перечень ПО, обязательного к установке на ПК, продающиеся в стране. 

В качестве одного из объяснений таких инициатив комиссия называет некие «скрытые вставки» в современных популярных играх и, видимо, такие же скрытые «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание». Что под этим подразумевается, к сожалению, не уточняется. 

Примеры регулирования игрового рынка имеются в Китае. Однако глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлёв считает, что такой путь является тупиковым.  

Об этом можно судить по опыту китайских властей, которые за несколько лет жесткой цензуры своими руками уничтожили собственный рынок 

Источник добавляет к этому данные SCMP, согласно которым, игровой рынок Китая в прошлом году просел на 10,3%, и одной из причин является чрезмерный контроль. 

Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов считает, что при реализации вышеуказанных идей официальная дистрибуция соответствующих игр в России полностью остановится.  

Согласен с такими мыслями и директор центра цифрового развития Центра стратегических разработок Александр Малахов. 

Создание списка правильных и неправильных игр, введение иных ограничений не заставит аудиторию играть в российские патриотические продукты, которых, впрочем, пока еще нет

28 января 2023 в 17:42

Автор:

| Источник: Коммерсант

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс