Статьи Новости Блоги

Российский боевой корабль оснастят гиростабилизированной платформой для вертолётов и дронов

Она обезопасит и упростит взлёт и посадку в плохую погоду

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник, в России планируют оснастить один из боевых кораблей гиростабилизированной платформой для упрощения взлета и посадки вертолетов и беспилотников на палубу при сильном ветре и волнении моря.

Командование ВМФ получило от разработчиков документацию на гиростабилизированную платформу, необходимую для ее интеграции на боевой корабль. Работа началась. В ближайшие годы можно ожидать появления у российского флота первого корабля с гиростабилизированной площадкой для взлета-посадки палубных вертолетов.

Источник «РИА Новостей»

Пока что непонятно, на какой корабль будет установлена данная платформа. Также источник не уточнил, будет ли для неё простроен новый корабль или же платформу установят на уже существующий.

Гиростабилизированная платформа за счет компенсации качки при неблагоприятных погодных условиях позволит значительно повысить безопасность и снизить сложность взлета и посадки вертолета или беспилотника с системой вертикального взлета и посадки на палубу корабля.

Также источник уточняет, что за основу взяли сухопутный вариант платформы, только количество опор-приводов увеличили с 6 до 13. В сухопутном варианте она используется в тренажерах для водителей бронетехники или автомобилей.

28 января 2023 Г.

10:10

Jin

Комментировать (11)