Один из петербургских автозаводов превратят в образовательный полигон для обучения студентов. Судя по всему, речь о предприятии, на котором выпускали авто Toyota

На этом «образовательном заводе» будут обучать студентов технических колледжей и вузов

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о том, что власти города договорились с собственником одного из остановленных в городе автозаводов по его перепрофилированию: предприятие больше не будет выпускать авто – его превратят в образовательный полигон, где будут обучать студентов технических колледжей и вузов.

Один из петербургских автозаводов превратят в образовательный полигон для обучения студентов. Судя по всему, речь о предприятии, на котором выпускали авто Toyota
Фото Пресс-служба Toyota

«Мы договариваемся с владельцами бизнесов, которые остановили свои производства в России, о перепрофилировании промышленных полигонов в образовательные. У нас это получается, уже планируем в этом году запустить такой "образовательный завод". У нас большой кластер был по автомобилестроению. И вот с одним из этих предприятий, пока не буду его называть, мы договорились, что они нам его передают под обучение, это будет такая хорошая база», – сказал Александр Беглов.

В Санкт-Петербурге расположены производственные мощности трех автопроизводителей – Toyota, Nissan и Hyundai. Nissan в этом году заработает, на его мощностях будут производить «китайцев» под брендом Lada, предприятие Hyundai производит кузова, которые отправляются в Казахстан и из которых собирают бюджетные седаны Accent (Solaris в РФ). Поэтому наиболее вероятным кандидатом на перепрофилирование является завод Toyota. К тому же увольнение работников этого предприятия уже завершилось.

28 января 2023 в 04:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс