Штрафы за отсутствие ОСАГО, выявленное по дорожным камерам, могут начать присылать уже в этом году

Эксперимент по автоматической проверке наличия полиса ОСАГО проводили в Москве ещё в 2019 году

В Российском союзе автостраховщиков подтвердили, что уже в этом году россияне могут начать получать штрафы за отсутствие ОСАГО, которое зафиксировали дорожные камеры.

Более точных сроков запуска полномасштабной системы проверки наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер в РСА не назвали, отметив сложность проекта и необходимость долгой подготовки к нему.

Эксперимент по автоматической проверке наличия полиса ОСАГО проводили в Москве ещё в 2019 году. Но нарушителям присылали не штрафы, а уведомления с рекомендацией оформить страховку.

Штрафы за отсутствие ОСАГО, выявленное по дорожным камерам, могут начать присылать уже в этом году

Запуск этой системы неоднократно переносился, о чём рассказал глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов, который заявил, что проблема была в том, чтобы «подружить» базы данных ГИБДД, страховых компаний и Центра организации дорожного движения, отвечающего за дорожные камеры в Москве. Но сейчас проблему решили.

В начале года сообщалось, что дорожные камеры в Московской области теперь могут фиксировать новые виды нарушений. Также камеры смогут распознавать загрязнённые госномера.

19 января 2023 в 13:06

Автор:

| Источник: Парламентская Газета, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс