Роскомнадзор предупредил о фейковой рассылке с угрозами от своего имени

Письма содержат уведомления о якобы найденной запрещённой информации и предупреждения о возможной блокировке

От имени Роскомнадзора была проведена массовая рассылка фальшивых сообщений. Об этом рассказала пресс-служба ведомства. Фейковые письма могли приходить с 16:00 до 19:00 17.01.2023 с адресов электронной почты i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru от имени управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Роскомнадзор предупредил о фейковой рассылке с угрозами от своего имени

Как сообщают в Роскомнадзоре, сообщения содержали информацию о выявлении на ресурсах адресатов запрещённых материалов или уведомления о предстоящей блокировке. При этом, чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение. В Роскомнадзоре подчеркнули, что ведомство не рассылало такие уведомления.

В Роскомнадзоре пояснили:

На фальшивое сообщение указывают и следующие неточности. В случае если адресатами сообщений злоумышленников были представители органов власти, то в тексте к ним обращались как к представителям компаний. Кроме того, в сообщениях отсутствует электронная подпись. 

Настоящие письма по поводу запрещённой информации ведомство рассылает только с с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru. Такие письма должны сопровождаться электронной подписью. Более того, управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу не уполномочено направлять требования об удалении запрещённой информации. 

18 января 2023 в 12:36

Автор:

| Источник: Роскомнадзор, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс