Нидерланды не принимают американские требования ограничивать поставки оборудования для выпуска чипов в Китай

Министр торговли Нидерландов Лисье Шрайнемахер заявила, что новые экспортные правила США, введённые в октябре, «меняют правила игры». Она добавила, что Нидерланды не принимают новые ограничения США на экспорт технологий для производства чипов в Китай и проводят консультации с европейскими и азиатскими союзниками.

Крупнейшая компания Нидерландов — ASML Holding, ключевой поставщик производителей полупроводникового оборудования. Правительство Нидерландов отказало ASML в разрешении на поставку своих самых современных литографических машин в Китай с 2019 года после давления со стороны администрации Трампа, но в 2021 году ASML продала Китаю старое оборудование на сумму 2 миллиарда евро.

Нидерланды не принимают американские требования ограничивать поставки оборудования для выпуска чипов в Китай

В октябре США приняли меры, направленные на то, чтобы ограничить способность Китая производить свои собственные микросхемы, а торговые представители США тогда заявили, что ожидают от Нидерландов и Япония введения аналогичных правил. ASML заявила, что правила США могут повлиять примерно на 5% продаж её группы.

Шрайнемахер сказала, что у США есть «оправданные опасения» по поводу чрезмерной зависимости от Азии, где производится 80% передовых чипов, и угрозы их использования в военных целях против Нидерландов.

Она сказала, что Нидерланды также ведут переговоры с Японией, Южной Кореей, Тайванем, Германией и Францией. Она подчеркнула, что у Германии есть экономический интерес, поскольку это ключевой поставщик для ASML.

Недавно стало известно, что США ведут переговоры с Японией, Нидерландами и Южной Кореей об ограничении экспорта полупроводников в Китай.

18 января 2023 в 07:41

Автор:

| Источник: SCMP

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс