В России началось производство отечественных мониторов «Бештау». Будут также ПК и моноблоки

Завод «Бештау электроникс» начал выпускать и мышки с клавиатурами под брендом «Бештау»

В России началось производство отечественных мониторов под маркой «Бештау», которым занимается компания «Бештау электроникс», расположенная в Ессентуках (Ставропольский край). По имеющимся данным, объём первых партий составил около 10 тыс. экземпляров.

Пока что предлагается единственная модель M24FHD с 24-дюймовым экраном. В компании заявили, что разработка заняла два месяца без помощи иностранных специалистов.

В России началось производство отечественных мониторов «Бештау». Будут также ПК и моноблоки

Монитор «Бештау» M24FHD оснащён IPS-матрицей диагональю 23,8 дюйма, разрешением 1920 х 1080 пикселей с углами обзора 178 градусов. Яркость достигает 250 кд/м2, а контрастность равна 1000 : 1. Есть разъёмы VGA, HDMI и DisplayPort. Монитор поддерживает настенный монтаж по стандартам VESA 75 x 75 и 100 х 100.

Блок питания у M24FHD встроенный, в режиме работы он потребляет 19 Вт. Монитор получил встроенные колонки, массу 2,9 кг и габариты 539 х 310 х 38 мм вместе с подставкой. Также опционально доступна версия с матрицей VA и аналогичными спецификациями и два порта USB 3.0 для периферии. Они подключаются к компьютеру по кабелю USB-B – USB-A.

Производство отдельных электронных компонентов для монитора ведётся в Ростове-на-Дону. В Ессентуках осуществляется сборка готовых изделий. Поставщик матрицы пока не сообщается, при этом в «Бештау электроникс» говорят так: «При производстве используются матрицы различных типов (IPS, VA) и различных производителей, указать конкретику не можем, коммерческая тайна».

Цена и сроки появления в магазинах также неизвестны. Пока мониторы реализуют только через дистрибутора для госучреждений и компаний, не планируя выходить на розничный рынок.

В России началось производство отечественных мониторов «Бештау». Будут также ПК и моноблоки

15 января 2023 завод «Бештау электроникс» начал выпускать ещё и мышки с клавиатурами под брендом «Бештау». В планы компании входит выпуск 27-дюймовых мониторов. Также регистрацию проходят материнские платы «Бештау», на основании которых компания планирует выпускать фирменные ПК и моноблоки.

Как пишет Сnews, в России на момент 15 января 2023 ни одна российская компания не осуществляла массовый выпуск отечественных мониторов.

 

17 января 2023 в 08:01

Автор:

| Источник: Сnews, Бештау

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс