Телефон как член семьи: каждый десятый россиянин даёт имена своим гаджетам

При этом злоумышленники используют доверие к автоматизированным системам

Аналитики «Лаборатории Касперского» провели исследование отношения людей к современным технологиям, в том числе к различным гаджетам.

Телефон как член семьи: каждый десятый россиянин даёт имена своим гаджетам

Как оказалось, многие россияне относятся к электронике и бытовым приборам как к одушевлённым существам — среди опрошенных таких оказалось 42%. Например, личные имена даёт своим домашним устройствам каждый десятый опрошенный. Рекордсменами в плане имён и прозвищ стали роботы-пылесосы. Также пользователи испытывают к ним сочувствие, просят начать снова работать при поломке и так далее. 

При этом 68% опрошенных разговаривают со смартфонами, 54% — с ноутбуками, 45% — с телевизорами, 22% — с электрическими чайниками и кофемашинами, а 16% — с роботами-пылесосами.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал интересную историю:

Зачастую люди доверяют роботизированным системам и делятся с гаджетами самой разной информацией. Некоторое время назад мы проводили эксперимент, в ходе которого робот-доставщик пытался попасть в помещение, куда можно было пройти только по персональным ключ-картам. Окружающие охотно ему помогали. Это происходило рядом с исследовательским центром, поэтому робот-доставщик не вызывал удивления —  местные сотрудники привыкли к подобным новшествам. В рамках другого эксперимента робот вовлекал людей в дружескую беседу, в результате ему удавалось выманивать самую разную информацию. Иногда она могла быть неочевидной, такой как марка первой машины. Однако даже её злоумышленники могут использовать в своих схемах. Наши эксперименты доказывают, что пользователям стоит критически относиться к тому, какой информацией они делятся. Наверное, многие сталкивались с телефонными мошенниками, имитирующими роботизированные звонки. Это яркий пример того, как злоумышленники используют доверие к автоматизированным системам. 

16 января 2023 в 14:20

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского, Фото Softbank

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс